Нужны ли права на скутер и мопед в Украине?

51280

Скутер Несколько лет назад, чтобы ездить на скутере в Украине, не нужно было иметь никакого водительского удостоверения. Но со временем были приняты законы, затрагивающие вопросы владения и управления скутерами и мопедами. Еще в 2009-2010 годах были приняты законы, которые регулируют и устанавливают ПДД для водителей скутеров и мопедов в Украине. Но и по сегодняшний день многие ищут ответ на вопрос, действительно ли нужны права на скутер. Далее пойдет речь о том, что необходимо для законного владения и вождения такого вида транспорта как мопед и скутер.

Какие права нужны на скутер

Для того чтобы законно ездить по дорогам на скутере с двигателем, рабочий объем которого составляет меньше 50 куб. см, или электродвигателем мощностью до 4 кВт, водителю необходимо открыть категорию А1 в своём водительском удостоверении. Для мототранспортных средств с более мощным двигателем и большим рабочим объемом уже требуется открывать категорию А.

Для вождения квадроцикла или трицикла с мотоколясками или прицепами требуется иметь права категории В1. Вес последних перечисленных транспортных средств не должен превышать 400 кг.

Важно! Возраст лиц, которые допускаются к обучению вождения мопеда, должен быть не меньше 14 лет. Лица, которые обучают такой езде, обязаны быть аттестованными специалистами соответствующей категории. Такой сертификат выдает дорожная инспекция.

Требования к водителям скутеров и мопедов

Вопрос о том, нужны ли права на мопеды, не единственный вызывает ажиотаж вокруг себя. Ещё один популярный вопрос – какие существуют требования к водителям скутеров и мопедов.

Водительские права на скутер В первую очередь, роль играет возраст. Чтобы иметь право на получение удостоверения, разрешающего управлять скутером и мопедом в Украине, человеку должно быть не менее 16 лет. Транспорт, для управления которым требуется категория В1, В, С1, С, разрешается водить лицам с 18 лет. С 19-летнего возраста можно открывать категории ВЕ, С1Е, СЕ, а категории, разрешающие водить трамваи, троллейбусы и автобусы, – D1, D, D1E, DE, T – с 21 года.

Интересно! Полиция не имеет права преследовать скутеры и мопеды, в особенности когда водитель не имеет мотошлема. Исключение составляют ситуации, когда известно об участии в преступлении водителя или транспортного средства.

Штраф за езду на скутере без прав

Согласно ПДД, пункт 2.1, при управлении механического транспортного средства водитель должен при себе иметь:

• удостоверение, дающее право управления транспортным средством соответствующей категории (для скутера это категория А1);

• документ о регистрации транспортного средства и документ, который подтверждает право на управление, пользование или распоряжение транспортным средством (если транспортное средство находится не у владельца);

• полис обязательного страхования.

Водительские права Если же инспектор зафиксирует факт управления скутером без водительского удостоверения, водителю придётся оплатить штраф в размере 510-595 гривен. В КУоАп прописаны меры, которые применяются в случае непредъявления водительского удостоверения соответствующей категории. Если водитель не имеет при себе прав, регистрационного документа, управляет скутером не имея открытой категории А1 в водительском удостоверении, или когда водитель лишен права управлять транспортным средством – во всех случаях по закону необходимо уплатить штраф.

Важно! Что касается вопроса, надо ли регистрировать скутер до 50 кубов, отдельной статьей закона предусмотрено, что регистрация и установка номеров на скутер необходима лишь в тех случаях, если владелец данного транспорта будет перемещаться по дорогам государственного значения.

Штраф за отсутствие страховки

По поводу штрафов при отсутствии прав категории А1 при вождении мопеда или скутера и вопроса, нужна ли регистрация скутера до 50 кубов, ответы уже рассмотрены. Остался вопрос об обязательности страхового полиса при владении скутера.

По закону, если транспортное средство зарегистрировано, то на него должна быть оформлена страховка. Таким образом, ОСАГО на скутер с объемом двигателя до 50 кубов должно быть у владельца, в случае если он зарегистрировал свое транспортное средство. Как упоминалось выше, регистрация обязательна для езды по дорогам государственного значения, соответственно тогда же необходимо иметь страховой полис

Интересно! Принятие законов о том, что для вождения мопеда или скутера необходимо иметь права и регистрировать транспортное средство, в народе встретили с возмущением. Однако то, что ввели права на мопеды, должно помочь упорядочить движение на дорогах, ведь нередки случаи аварийных инцидентов, в которых виновниками являются юные владельцы скутеров и мопедов.

Подписывайтесь на наши ленты в Facebook, Вконтакте и Instagram: все самые интересные автомобильные события в одном месте.

Была ли эта статья полезна?


Комментарии 23
Marina Meschaninova 2018-07-07
А что делать с детским бензиновым мотоциклом?
КТ Медея 2018-06-07
можно ездить без прав и без номера регистрации
КТ Медея 2018-06-07
Согласно Венской конвенции транспортные средства кубатурой до 50 куб приравниваются к велосипеду
Михаил Путинов КТ Медея 2018-06-17
Согласно венской конвенции,буквально вчера остановили полиция небыло номеров отравился,на гтраф плащядку город Харьков
Мне сейчас 14 лет. Как я понял если меня аттестирувал специалист. Я могу ездить на скутере да 50 куб
Vyacheslav Polevoy 2018-03-17
Удивительная страна Украина! Даже вопреки подписанной ею Венской конвенции, продолжает гнобить свой народ! Да запретите уже жить, ведь от этого умирают! Понятно, что страна, - это, выбранное нами правительство во главе с президентом!
А при чем тут Украина? Вы в особенной стране живете? В РФ, в Прибалтике, в европейских странах - права и регистрация мопедов СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.
Вы не правы. Взрослым людям не обязательно вообще иметь водительское удостоверение для управления скутером до 50 см.куб. в странах ЕС. Это в укре и раше аборигены не очень развитые,и им необходимо иметь документ,подтверждающий их разумность в управлении велосипедом с мотором.
geyz пунчаковский 2018-02-14
всегда начиная с советских времен не требовались права на мопеды т все было хорошо все все устраивало а сейчас не могут соблюдать порядок + тупо хотят денег собрать создавая народу неудобства ведь многие пенсионеры теперь не смогут позволить себе невиданную роскошь чтобы получить права на мопед который очень выручал многие годы для поездок на дачу или на рыбалку или просто до ближайшего магазина делаю законы которые только им выгодные совести нет вообще
Не совсем так. В СССР - регистрировались мопеды! Именно так. Даже на ОЛХ, продают некоторые советские мопеды с номерами и документами! Но, это очень удивило меня - жителя того СССР. Знал, что ездили на них без номеров, а оказалось, что в ряде областей СССР так и было. Обязательная регистрация была.
Еще одна проблема - пошла мода на кубатуру. И сейчас мопедом или скутером стали называть даже 110 куб. "Дельты" или "Альфы". Но, это уже мотоциклы!
Vitaliy Postnikov 2018-02-13
Как зарегистрировать самодельный мопед ? ... Есть такой
Раз, регистрируют даже велосипеды, на которых веломотор установлен - не вижу проблемы. Не знаю, как. Но, знаю, что регистрируют такие ТС запросто!
-Кролuk- 2017-08-01
Здравствуйте, сейчас выдают паспорта с 14 лет, а могут выдать права на категорию А если тебе 14 и у тебя уже есть паспорт?
CBACTUK 2017-04-23
Здравствуйте, как поставить на учет скутер 49 куб. который был куплен 2008 году. Тогда давали только талон, который в был утерян. Магазина того тоже нет.
Руслан Пономаренко CBACTUK 2017-09-29
Напечатай чистый талон из интернета, заполни его и поставь печать любого ЧП - вот тебе и талон!! А вообще мопеды до 50 куб, если ты не ездишь по дорогам государственного значения регистрировать не нужно ст. 34. Ниже я её процитирую!!
Vladimir Forsyuk CBACTUK 2018-03-24
В данном загоне о регистрации мопедов, написано, что "при регистрации мопеда, купленного после 2008 года, нужно иметь...... " Значит, без проблем, идете в сервисный центр МВД и говорите: "Мопед мой куплен до 2008 года. Что делать?" И вашу проблему решают.
Sergii Voloshyn 2017-03-07
Согласно ПДД, пункт 2.1, при управлении механического транспортного средства водитель должен при себе иметь: • удостоверение, дающее право управления транспортным средством соответствующей категории (для скутера это категория А1); • документ о регистрации транспортного средства и документ, который подтверждает право на управление, пользование или распоряжение транспортным средством (если транспортное средство находится не у владельца); • полис обязательного страхования.

Source: https://auto.today/bok/5485-nuzhny-li-prava-na-skuter-i-moped-v-ukraine.html
© Auto.Today
а ничего что согласно п.1ст.10 ПДД мопед НЕ является механическим ТС?
Сергей Седов Sergii Voloshyn 2017-04-15
мопед – двухколесное транспортное средство, имеющее двигатель с рабочим объемом до 50 куб. см или электродвигатель мощностью до 4 кВт;
Руслан Пономаренко Сергей Седов 2017-09-29
Напечатай чистый талон из интернета, заполни его и поставь печать любого ЧП - вот тебе и талон!! А вообще мопеды до 50 куб, если ты не ездишь по дорогам государственного значения регистрировать не нужно ст. 34. Ниже я её процитирую!!
Руслан Пономаренко Руслан Пономаренко 2017-09-29
Статья 34. Закона України Про дорожній рух. Реєстрація та облік транспортних засобів. Державній реєстрації та обліку підлягають призначені для експлуатації на вулично-дорожній мережі загального користування транспортні засоби усіх типів: автомобілі, автобуси, мотоцикли всіх типів, марок і моделей, самохідні машини, причепи та напівпричепи до них, мотоколяски, інші прирівняні до них транспортні засоби та мопеди, що використовуються на автомобільних дорогах державного значення. Підкреслюю державного значення. Тому якщо ви не будете їздити по дорогах державного значення на скутері до 50 куб - його реєструвати непотрібно!!!!!
Вы, хоть, поняли, что написали? ))) Смешно стало. Написано, что на дорогах государственного значения, подлежат учету и мопеды. Правильно? Что не так?
Алексей Хоптинский Vladimir Forsyuk 2018-03-27
Владимир видимо вы сами не поняли что вам написал Руслан в ответе. Ясно было написано регистрации мопед подлежит тогда когда вы передвигаетесь на нем по дорогам государственного значения а если вы не эксплуатируете мопед по гос дорогам то и регистрировать его нет необходимости, вот вам ответ)

Вам также может быть интересно